"стена памяти"

Освободители города возложили цветы к мемориалу и поделились воспоминаниями 27.07.2011

Сегодня, 27 июля, в Даугавпилсе прошли мероприятия, посвященные 76-ой годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Мероприятия организовало Даугавпилсское общество борцов антигитлеровской коалиции.

Куда девали "Стену памяти"? 27 18.05.2011

Во время праздника 9 Мая в парке Дубровина был установлен большой стенд с фотографиями фронтовиков – жителей города. Люди, и особенно молодежь, с большим интересом рассматривали фото. Многие клали цветы. Наша семья также передала молодым людям, которые развозили подарки ветеранам, часть фотографий. Их потом в увеличенном виде поместили на стенд. Снимков было так много, что не нашлось места для фамилий участников Великой Отечественной войны, их биографий. Нам сказали, что это будет сделано позже, но когда точно, не сказали. Стенд убрали, и хотелось бы знать, где он теперь. Хорошо было бы выставить фото в том же парке Дубровина в день освобождения Даугавпилса от фашистов. У нас есть еще фото, письма с фронта – треугольники полевой почты. Как и кому их можно передать?

И еще. В центре экспозиции была помещена большая копия фото «Ноктюрн. 1943 год», которое вошло в золотую коллекцию снимков, сделанных во время войны. Там изображен Виктор Андреевич Мирошников, скрипач, бывший преподаватель нашего музыкального училища. У него училась наша внучка. Когда она приезжает в родной город, то мы вместе с нею ходим на могилу Виктора Андреевича, кладем цветы к памятнику. А 9 мая была встреча с солдатом и музыкантом в парке. Надо, чтобы все помнили, кто были люди, сражавшиеся на фронтах войны, а потом работавшие на пользу городу.

Семья Короткевич